Skip to content

ООО "АКБ Рубеж"

АКБ "РУБЕЖ": Контакты arrow Ограничение доступа arrow Платный доступ
 
Платный доступ Печать E-mail
     

Система платного доступа предназначена для управления доступом и автоматизации расчетов. В качестве билетов в системе используются бесконтактные смарт-карты или карты с магнитной полосой.

Сфера применения системы:

  • горнолыжные курорты
  • выставочные центры
  • казино
  • аттракционы
  • спортивно-оздоровительные комплексы
  • аквапарки
  • пляжи
  • плавательные бассейны
  • фитнес-центры и т.п.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Одним из важнейших достоинств системы PERCo является распределенный принцип действия, под которым понимается автономная работа всех компонентов системы без объединения в сеть. Это позволяет обойтись без прокладки магистралей в сложных рельефных условиях и, в то же время, дает возможность централизованной обработки информации со всех точек контроля. Все эти факторы обеспечивают широкую сферу применения данной системы.

Работа системы PERCo-S-700 основана на использовании пластиковых карт в качестве «электронных кошельков», в которые заносится вся необходимая информация о типе карты и произведенном платеже. Поскольку вся информация находится на самой карте, то отпадает необходимость передачи данных об оплаченных картах в контроллеры, управляющие турникетами в пунктах прохода.

Система позволяет не только обеспечить максимальное удобство клиентам, но и увеличить доходы владельцев за счет уменьшения количества обслуживающего персонала, повышения пропускной способности, предотвращения служебных злоупотреблений.

В качестве билетов в системе используются бесконтактные смарт-карты или контактные карты с магнитной полосой.

Самая современная на сегодняшний день технология — бесконтактные смарт-карты. Они обеспечивают высокое удобство пользования — срабатывают на расстоянии, не требуют четкого позиционирования, долговечны и имеют высокую криптографическую защиту от подделки.

Карты с магнитной полосой используются там, где необходимы недорогие одноразовые билеты.

РЕШАЕМЫЕ ЗАДАЧИ

Система обеспечивает решение следующих задач:

  • организация доступа владельца карты к месту предоставления оплаченных услуг
  • кодирование карт доступа (условия доступа, вид и объем предоплаченных услуг)
  • регистрация действий оператора по выдаче карт доступа
  • регистрация всех событий по пользованию оплаченными услугами владельца карты
  • информирование владельца карты о текущем статусе карты
  • формирование отчетов: интенсивность пользования услугами, загрузка кассиров, количество проданных билетов за определенный промежуток времени и т.п.

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ

Принцип действия системы проиллюстрируем на примере горнолыжного курорта.

Клиент запрашивает в кассе нужный ему билет. Билет может быть на ограниченное количество подъемов, либо на определенное время, например, на 2 недели без ограничения количества подъемов (абонемент). Типы билетов устанавливаются владельцем системы. Предусмотрена возможность учета различных категорий льготности. Администратор устанавливает также и сумму залоговой стоимости за карту, порядок ее возврата и порядок возмещения неиспользованных услуг. Если на курорте предлагается несколько видов услуг различной стоимости (на разные подъемники установлен разный тариф), то стоимость может быть задана в единицах (как на таксофонных картах), и билет выдается на определенное количество единиц. В таком случае один билет дает возможность пользоваться любым подъемником, при этом на пропускном пункте списывается различное количество единиц, в зависимости от тарифа и типа карты.

 

Кассир программирует карту на необходимые параметры (количество единиц или время действия) с помощью контроллера ввода и продает ее клиенту. Если необходимо, при этом может автоматически печататься кассовый чек.

Клиент в любое время может проверить текущее состояние своей карты на пункте проверки (например — сколько осталось единиц) по принципу контрольного аппарата в петербургском метро.

Для прохода на подъемник клиент предъявляет карту считывателю на пропускном пункте. Контроллер управления доступом разблокирует турникет и, если необходимо, производит соответствующую запись на карту (списывает определенное количество единиц). При этом на табло турникета высвечивается индикация разрешения прохода.

Для снятия информации с турникетов и касс используется специальный контроллер сбора информации, который последовательно подключается оператором к каждому контроллеру управления доступом. По окончанию обхода оператор подключает контроллер сбора информации к компьютеру для централизованной обработки полученных сведений.

Этот же контроллер используется и для оперативного изменения параметров работы контроллеров управления доступом — информация задается с помощью ПО системы, затем передается в контроллер сбора информации и далее переносится в нужный рабочий контроллер.

Система позволяет автоматизировать функции учета — формировать отчеты, которые дают возможность администрации объекта отслеживать интенсивность пользования им, загрузку кассиров, количество проданных билетов за определенный промежуток времени, осуществлять проверку проходов по выбранной карте.

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ (ПО) СИСТЕМЫ

Программное обеспечение PERCo-S-700 предназначено для описания параметров функционирования системы, а также сбора и обработки информации, поступающей от них.

ПО системы имеет удобный и понятный пользователям интерфейс, напоминающий большинство современных Windows приложений, не требующий специального изучения. ПО работает под управлением Windows 9х, Windows 2000 или Windows NT. Доступ к управлению системой защищается системой паролей.

Панель управления программы разбита на «листы», позволяющие изменять различные параметры системы:

Работа с отчетами

для просмотра журнала зарегистрированных событий и формирования различных отчетов: интенсивность пользования услугами, загрузка кассиров, количество проданных билетов, действия оператора и т.п. Любой отчет может быть построен за выбранный промежуток времени;

Передача данных

для передачи данных в контроллер сбора информации;

Справочники

для задания временных зон и интервалов, недельных графиков, тарифных планов, льготных категорий, создания макросов для кодирования карт;

Конфигурация

для создания и редактирования списка устройств, входящих в систему, их параметров, установки времени разблокировки исполнительных устройств, времени их нахождения в открытом состоянии и т.п.;

Администрирование

для администрирования прав доступа операторов ПО;

Работа с базами данных

для управления базами данных и работы с ними (однократного указания пути к БД и архивирования БД).
 

справочник телефонов г лыткарино телефонная база москвы санкт-петербурга телефонная усинский справочник телефонов справочник квартирных телефонов калининграда справочник телефонов грозного телефонная на сайте адресно телефонная база калининграда база данных домашних телефонов саратов справочник номеров телефонов по беларуси билайн база данных новосибирска ссылка справочник телефонов мурманской области мобильный справочник города как найти номер телефона по адресу в екатеринбурге тут как можно найти местоположение сотового телефона телефонный справочник 2013 челны узнать адрес проживания по фамилии и номеру телефона справочники адресов магазинов справочник номеров мобильных телефонов мобильный шпион для кпк найти номер телефона винница ссылка ссылка справочник телефонов киевского вокзала на сайте мобильный локатор как пользоваться узнать местоположение по номеру телефона найти московская адресно телефонная база мтс определить местонахождение абонента справочник телефонов астраханской области справочник справочник телефонов онлайн темиртау поиск человека по адресу проживания на сайте справочник адресов тулы программа поиска людей по номеру телефона узнать по телефону адрес справочник адресов нижний новгород на сайте справочник домашних телефонов москва игры мансуно онлайн как Интернет через sitemap